Нижнеомский муниципальный район Омской области

Качественная питьевая вода пришла в село

Автор: Качественная питьевая вода ...
Качественная питьевая вода пришла в село
Качественная питьевая вода пришла в село.

26 января в Нижнеомском районе с рабочим визитом побывали В.П. Бойко, заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области, депутат по Муромцевскому одномандатному избирательному округу, куда входит и Нижнеомский муниципальный район; В.Ю. Шнипко, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области; П.Г. Козлов, генеральный директор АО «Омскводоканал». Гостей в этот день встречали А.М. Стадников, глава Нижнеомского муниципального района, и И.Н. Мозжерина, глава Старомалиновского сельского поселения. А поводом тому стало неординарное событие - введение в эксплуатацию водопроводных сетей с очистными сооружениями в Старомалиновском сельском поселении. У старомалиновцев появилась качественная питьевая вода

Качественная питьевая вода – одна из основных задач, которую решают сегодня на областном и муниципальном уровнях. Особенно остро стоит эта тема в селе. Федеральная программа, в рамках которой ведутся строительство станций очистки и модернизация объектов водоснабжения, действует уже ряд лет. Актуальна она и в нашем районе. Старомалиновцев в этом направлении можно считать пионерами. Они в числе первых вступили в программу «Чистая вода». Напомним, что в рамках программы было заключено соглашение между Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области и Старомалиновским сельским поселением о предоставлении из областного бюджета в 2023 году субсидии бюджету Старомалиновского сельского поселения на строительство водопроводных сетей с установкой очистных сооружений в с. Старомалиновка. Стоимость проектно-сметной документации составила 113 млн 971 тыс. рублей; 4 млн 700 тыс. руб. – средства из районного бюджета. Протяжённость водопроводных сетей составила 12 км. Работу вёл АО «Омскводоканал». Валерий Петрович Бойко ещё в августе посетил этот важный объект в Старомалиновке. Как он отметил, проблема с подачей чистой питьевой воды в Нижнеомском районе, как практически во всех населённых пунктах Омской области, стоит остро. Вода не соответствует стандартам СанПиНа и считается условно питьевой. В Старомалиновке строительство велось в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», который был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. В области реализуется всего четыре таких проекта.

«Приведение в порядок системы жизнеобеспечения городов и населённых пунктов, строительство новых и замена изношенных и устаревших инженерных сетей, обеспечение людей качественной питьевой водой – важные направления Народной программы «Единой России», которая была сформирована на основе почти 2,5 миллионов предложений и обращений граждан страны. Вместе с водопроводом параллельно шло строительство станции очистки, задача которой – обеспечивать жителей водой, соответствующей всем санитарным нормам», - подчеркнул Валерий Бойко.

Так, в рамках проекта «Чистая вода» планируется строительство 10 объектов водоснабжения, 6 из них – до конца текущего года. Обеспечение жителей Омской области чистой и качественной водой – важная ежедневная задача, участие региона в национальном проекте помогает решать её на должном уровне.